Родоначальник футбола

Хоккей с мячом - игра, возникшая еще в далекой древности. Многие считают его родоначальником футбола. Современный хоккей с мячом возник в Великобритании в 1800 годах, раньше, чем хоккей с шайбой. Но свою самую большую популярность приобрел в России, за что его не зря прозвали "русским хоккеем".

Что такое хоккей с мячом?

Хоккей с мячом - спортивная, командная игра, значительно отличающаяся от обычного хоккея. За рубежом ее также называют "бенди", или в простонародье - русский хоккей.

В чем отличие хоккея с мячом от обычного хоккея с шайбой?

Основным отличием можно считать то, что многое в хоккее с мячом схоже с футболом. К примеру, количество игроков в обычном хоккее 20—25, с мячом не более 22. Место игры, в хоккее с шайбой - специальная хоккейная коробка, в игре с мячом же играют на поле, покрытым льдом. Вратарь, в игре с мячом, не использует клюшки, также ворота и само поле игры, имеют такие же размеры, как и в футболе.

А в чем же тогда их сходства?

Сходств значительно меньше, это временное удаление игроков с поля, возможность постоянно заменять их, и обмундирование.

В чем заключается сама игра, ее ход, правила?

Игра заключается в том, чтобы забить наибольшее количество голов в ворота противника. Свойственно победа будет присуждена забившим. Длится игра в 2 тайма, которые идут по 45 минут. По необходимости, добавляется 2 тайма по 15 минут. За нарушения, игроков удаляют с поля на определенное время. Стоит отметить, что удаление игрока происходит, по карточкам. Карточка белого цвета удаляет игрока на 5, а карточка синего цвета на 10 минут. Имеется положение мяча "вне игры". Запрещено играть руками, для каждого игрока поля, вратаря не в штрафной зоне. Запрещено поднимать клюшку выше плеч. Вратарь может удерживать мяч в штрафной зоне (в руках) не более 5 секунд.

Хоккей с мячом на нашей родине (России).

Данный вид спорта получил особую популярность в России. В настоящее время известно о 62-64 объединениях по всей России, а в составе Российской федерации хоккея с мячом находится около 47 республик, краев и местных федераций. Наиболее успешными в развитии данного вида спорта являются Свердловская и Иркутская области. Касательно болельщиков выделяют цифру более 1,5 миллиона человек, посещающих игры в течение всего сезона. Федерация хоккея с мячом в России, достаточно часто проводит соревнования, за Кубок России. В настоящее время президентом этой федерации является Борис Иванович Скрынник.

Мировой хоккей с мячом.

Показателем успеха данного вида спорта можно считать проводящийся ежегодно мировой чемпионат, который организует Международная федерация хоккея с мячом. В этом соревновании принимает участие 12 команд со всего света. Дебютный чемпионат был проведен в 1957 году, участие в котором принимала и Россия (СССР). Исходя из итогов всех прошедших чемпионатов можно уверенно сказать, что в нем присутствует 3 лидера, и это Россия, Швейцария и Финляндия. Помимо этого, чемпионата федерация проводит чемпионаты на Европейский кубок и другие международные кубки.