Хаби Алонсо биография

Хаби Алонсо – испанский футболист, одно из звеньев невероятного поколения футболистов своей страны, которое победило практически во всех возможных турнирах. Единственным пустующим местом в музее наград Алонсо является победа в Клубном чемпионате мира. Хаби Алонсо обладает невероятным по силе и точности ударом, который позволил ему дважды в карьере забить гол со своей половины поля.

Хаби Алонсо родился в футбольной семье. Его отец выступал в "Реал Сосьедаде" и даже в "Барселоне", становился двукратным чемпионом Испании. Один из братьев Алонсо играет в Англии, а другой профессиональный судья.

Начинал свою карьеру "Рыжая борода” так же, как и отец, в "Реал Сосьедаде" в 18 лет. Через год его отправили в аренду в скромный второлиговый "Эйбар" (в 2014 году команда вышла в Примеру), но вернувшись через сезон уже прочно стал игроком основы. В "Сосьедаде" он завоевал серебряные медали Примеры, однако желание побеждать на более высоком уровне направили Алонсо в Англию, в "Ливерпуль".

В первом же сезоне он в драматичнейшем финале против итальянского "Милана" стал победителем Лиги чемпионов, затем выиграл Суперкубок Европы и Кубок Англии, а позже и Суперкубок Англии. Однако ему так и не удалось стать чемпионом Премьер-лиги (2 место).

В 2009 году испанец вернулся на родину и стал выступать за мадридский "Реал". Для "сливочных" футболист национальной команды обошелся в 30 млн евро. Уже здесь он выиграл чемпионат страны – Примеру, а так же взял Кубок и Суперкубок Испании. В 2014 году мадридскому "Реалу" удалось в десятый раз выиграть Лигу чемпионов. Хаби Алонсо был вынужден пропустить финал с мадридским "Атлетико" в связи с перебором желтых карточек, однако он очень рьяно болел на трибуне и даже выбегал на поле отпраздновать гол, что категорически запрещалось правилами.

Но были у игрока и проблемы в команде. В первую очередь они были связаны с возглавлявшим "сливочных" Жозе Моуринью. Однако после некоторого времени Хаби Алонсо все же принял решение остаться в клубе и продлил с ним соглашение. Тем более, что у поста наставника стал новый специалист – Карло Анчелотти.

Карьера в сборной, как и у всего поколения современной сборной Испании, была выдающейся.  Он начал свое выступление в ней с 2003 года и постепенно пробивался наверх. С 2008 года над миром воцарилась испанская гегемония в которой одну из важнейших ролей играл Хаби Алонсо.

"Как болельщик, я бы сказал, что Хаби великий игрок. Я думаю, что он является лучшим распасовщиком в Европе". Президент мадридского "Реала", Флорентино Перес.