Биография Михаэль Баллак

Михаэль Баллак – один из ярчайших представителей немецкого футбола, универсал, способный играть на любой позиции в центре поля, настоящий лидер, капитан. "Шпильмахер" – слово, которое в немецком футболе означает футболиста, "делающего" игру.

Несколько сезонов молодой Михаэль провел во второлиговом "Хемницере", вылетал с ним в региональную лигу, был лидером команды и наконец в 21 год был приглашен в Бундеслигу в "Кайзерслаутерн".

Правда, тогдашний тренер команда Отто Рехагель не видел места в основе для футболиста молодежной сборной Германии, все больше выпуская его на замены, но Баллак усердно работал, а главное получал высокие оценки за свою игру. Но спорить с тренером было трудно, ведь он привел команду, годом ранее игравшую во второй Бундеслиге, к чемпионству. Это рекорд немецких первенств. Таким образом и Михаэль Баллак стал чемпионом Германии.

Правда, футболист почувствовал в себе потенциал и стал открыто конфликтовать с тренером, который считал его очень талантливым. Рехагель стал использовать футболиста на полную катушку и затыкал им все дыры в центре поля, которые только требовали починки. Команда вновь показывала блестящую игру и это учитывая, что она представляла городок с населением менее 100 тысяч человек, который смог добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Но Баллак продолжал быть недовольным и с боем покинул клуб, чтобы стать легендой леверкузенского "Байера". Он сразу стал любимцем тренера Кристофа Даума (который, по признаниям самого игрока, стал для него крестным отцом в футболе) и стабильно закрепил за собой место опорного полузащитника. Он уверенно вел свою команду к чемпионству и в последнем туре им необходимо было не проиграть команде, о которой мало кто вообще что-либо знал тогда и знает сейчас – "Унтерхакинг".  Но "Байер" проиграл 0:2, не использовав многочисленные моменты, а Михаэль Баллак, считающий этот матч худшим в карьере, забил первый гол в свои ворота.

Самый громкий скандал в истории Бундеслиги лишил команду тренера, который попался на употреблении кокаина и она дала сбой. Но уже на следующий год с приходом нового тренера Клауса Топмеллера, бывшего форварда, привнесшего в игру "Байера" еще более атакующий футбол. Более атакующим стал и наш герой, который переместил все свое внимание на ворота соперника. Сезон 2001/2002 стал самым успешным в истории команды и самого Баллака, но и самым необыкновенным, с точки зрения невезения. Михаэль в четырех различных турнирах занимал вторые места. Это был Чемпионат мира, Лига чемпионов, Бундеслига и Кубок Германии.

К окончанию сезона 2002 года с бешеным настроем ведомые Баллаком команды сметали всех на своем пути. В групповом раунде Лиги чемпионов позади остались "Арсенал", "Депортиво" и "Ювентус", затем "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед". Но мадридский "Реал" не поддался "аспириновым", а решающий гол в финале Зинедина Зидана навсегда войдет в учебники мирового футбола. Интересно, что свой великий удар Зидан нанес стоя непосредственно перед Баллаком.

Он проиграл и финал Кубка Германии, где был так же удален, был дисквалифицирован на финал Чемпионата мира-2002, не сыграв на нем, а так же упустил немецкое чемпионство в последних двух турах.

Именно после этого Баллак принял решение перейти в "Баварию", в составе которой сразу же стал лучшим футболистом страны, трижды чемпионом и трижды обладателем кубка.

в 30-летнем возрасте Баллак переехал в Англию в лондонский "Челси". Победив во многих турнирах он вновь ничего не выиграл в Европе. Финал Лиги чемпионов и Чемпионата Европы-2008 не дал ему возможности поднять над головой трофей, а игра за "аристократов" была скомканной, Баллак был "уже не тот".

В 2010 году он вернулся в "Байер" и, не сумев из-за травмы достойно выступать на высоком уровне, завершил карьеру в 2012 году. Однако он довольно быстро сумел перестроиться на новый жизненный лад.