Марчелло Липпи тренер

Марчелло Липпи - первый тренер в истории футбола, выигравший Чемпионат мира и Лигу чемпионов. Рекордсмен по проведению подряд беспроигрышных матчей (31). При всем при этом в 2010 году сборная Италии под его руководством, впервые в своей истории, не одержала ни одной победы на Чемпионате мира.

Как и большинство тренеров начал свою карьеру в футболе Марчелло Липпи игроком, в далеком 1969 году в генуэзской Сампдории. Был период, когда он ненадолго перебирался в Савону, но вновь возвращался в Сампдорию, проведя за команду 274 матча. В актив игрока так же можно занести и две игры за молодежную сборную Италии. Вот в общем-то и вся малоинтересная история футболиста, завершившего карьеру в никому неизвестном клубе Пистойезе.

А вот тренерская карьера, начавшаяся сразу после окончания карьеры игрока, имеет кардинально противоположную историю. Сампдория, Сиена, ЧезенаАталанта, Наполи, Ювентус, Интер и, наконец, сборная Италии. А главное - победы практически во всех возможных турнирах, кроме Чемпионата Европы.

Главным клубом тренера стал туринский Ювентус, в который специалиста пригласили после достаточно успешной работы с командами среднего уровня. Практически никто не верил в тот Ювентус периода Липпи, но именно он стал одним из самых успешных в истории "старой синьоры" и завоевал любовь не только итальянских болельщиков, а и поклонников футбола всего мира. Марчелло Липпи не стал долго раскачиваться, а стал сразу же завоевывать награды. Три чемпионства Серии А, Кубок Италии, два Суперкубка, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Не стоит забывать и о двух финалах Лиги чемпионов и одном Кубке УЕФА.
Его переход в Интер был ошибкой и после продолжительных конфликтов с президентом клуба и Роберто Баджо (давний конфликт) Марчелло Липпи был уволен и вернулся в Турин, где его вновь ждало чемпионство, два Суперкубка страны и четвертый, но к сожалению, в третий раз проигранный (Милан) финал Лиги чемпионов.

В 2004 году Липпи возглавил национальную сборную и пройдя сквозь коррупционные скандалы, в которых был замешан и его сын, и игроки сборной: Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффон, стал триумфатором Чемпионата мира-2006, обыграв в финале Францию Зинедина Зидана.
Через три дня после победы на Мундиале Марчелло Липпи покинул главную команду страны.  Он не стал работать тренером, а перебрался на телевидение и пообещал больше никогда не возвращаться к национальной сборной. Однако, через два года он вернулся, чтобы установить рекорд (31 игра без поражений), и привести команду на Чемпионат мира-2010, где она с треском провалилась. После первенства Липпи взял всю ответственность на себя:

"Какие могут быть оправдания? На Чемпионате мира команда выступила с ужасом в глазах. В этом случае вся вина лежит на тренере. У меня не получилось подготовить команду на должном уровне и мне очень жаль. Но больше всего мне жаль наших болельщиков. Хочу поблагодарить всех за работу и удачи вам".

В 2012 году Марчелло Липпи неожиданно возглавил китайский Гуанджоу Эвергранд, став с ним чемпионом страны и обладателем кубка. Через два сезона Липпи победил в главном азиатском турнире - Лиге чемпионов, впервые в истории команды.