Роже Милла футболист википедия

Великий камерунский нападающий конца прошлого века. Футболист, с чьим именем связана эпоха подъема сборной Камеруна, вхождение сборной, да и всего африканского футбола в мировую элиту.

Роже Милла прошел типичный путь из бедной африканской семьи в большой футбол. Первые его успехи, как форварда, умеющего забивать мячи, пришел на выступление в команде "Эклер" из города Дуала. В первом и втором сезоне он становился лучшим бомбардиром второго камерунского дивизиона. Затем он пошел на повышение, перейдя в клуб "Леопольд" из той же Дуалы, с которым выиграл национальный чемпионат и получил вызов в национальную сборную. Далее в карьере игрока был столичный клуб Тоннер и победа в Кубке Камеруна.
Французский вояж Милла особых успехов ему не принес. В то время еще работал лимит на легионеров и постоянно играть у Роже не получалось. Относительно неплохо он выступал в "Бастии" (победа в Кубке Франции). Затем были "Сент-Этьен" и "Монпелье" - на тот момент более чем скромные команды, борющиеся за выживание. Но и в составе этих клубов Милла подтверждал свой класс, забивая практически в половине проведенных матчей.

Однако главным достижением Роже Милла являются его выступления за национальную сборную. А конкретно ЧМ-1990, на котором сборная Камеруна, под руководством советского тренера Валерия Непомнящего, произвела настоящий фурор, победив чемпионов мира сборную Аргентины и выйдя в четвертьфинал. Непомнящий поначалу не хотел включать Милла в состав, но по настоянию президента страны все-таки сделал это и не прогадал. 38-летний Милла не выходил на поле в основном составе. Тем не менее, его выходы на замену во втором тайме всегда вносили перелом в игру. Он отметился дублями в ключевой игре группы против Румынии и в матче 1\8 финала против Колумбии. В четвертьфинальном матче против сборной Англии Милла не забил, однако отдал голевую передачу и именно его сбили в штрафной площадке англичан, после чего был реализован пенальти.

В статусе абсолютного рекордсмена он принял участие и в следующем ЧМ-1994 в США и даже отличился в матче против сборной России, который ничего уже не значил и был проигран со счетом 1:6. Милла стал рекордсменом, как самый возрастной игрок, принимавший участие в чемпионатах мира. С его уходом как-то сошла на нет и сборная Камеруна. И, хотя, чуть позже, в ее составе заблистал Самюэль Это'о, до такой эффективности в игре, какой обладал Милла, ему было далеко. Да и харизмы маловато.