Куман Рональд тренер

Рональд Куман  - один из величайших защитников в истории мирового футбола, лучший бомбардир среди представителей оборонительной линии - 193 гола в 533 матчах (IFFHS).

С 17 лет Куман выступал за скромный Гронинген. Добиться чего-либо существенного с середняком первенства Нидерландов было нереально и Рональд воспользовался возможностью оказаться в составе одного из лучших клубов не только своей страны, а и мира - амстердамском Аяксе. Три сезона в Аяксе принесли чемпионство и кубок страны, но Куман мечтал о большем и перебрался в стан врага - эйндховенский ПСВ. Там он трижды подряд победил в чемпионате, взял два кубка, а главное поднял над головой Кубок чемпионов.
Пришла пора для неудержимого защитника попробовать себя за границей. Испанская Барселона поспешила подписать результативного защитника, который помог ей стать четырежды чемпионом Испании, обладателем кубка, трижды Суперкубка Испании, Суперкубка УЕФА, а главное очередного для него Кубка Чемпионов. Именно фирменный удар со штрафного принес Барселоне первый в ее истории самый престижный клубный трофей Европы и всего мира.

В сборной команде не все было гладко и обладая восхитительным подбором исполнителей национальная сборная Нидерландов либо не могла попасть в финальную стадию первенства Европы и мира, либо выбывала на ранних стадиях турниров. Единственным триумфом в истории сборной Нидерландов можно считать Чемпионат Европы-88, где такие великие игроки, как Рональд Куман, Франк Райкаард, Марко ван Бастен и Рууд Гуллит обыграли в финале сборную СССР.

В 32 года Куман вернулся в Нидерланды, в Фейеноорд, где без претензий и титулов завершил карьеру игрока, чтобы через три года начать блестящую тренерскую карьеру.

Он сразу же принял предложение главного тренера сборной Гуса Хиддинка, но после несколько неудачного выступления команды на Чемпионате мира-98 сталь помощником тренера в Барселоне.

В 2000 году он стал полновластным тренером в нидерландском Витессе. А через год возглавил Аякс, завоевав с ним все внутренние титулы. В Бенфике он выиграл Суперкубок Португалии, с ПСВ стал чемпионом страны. Валенсия же принесла ему испанский кубок. АЗ - Суперкубок Нидерландов. Безусловно, это лишь начало тренерского пути выдающегося нидерландского футболиста.